Inicio Comunicaciones Módulo FMC+ de 1344 Gbps

Módulo FMC+ de 1344 Gbps

3329
0

VadaTech anuncia el FMC259, un módulo FMC+ Mezzanine FPGA que cumple la especificación VITA 57.4 con dos ensamblajes ópticos de montaje en tarjeta, cada uno de los cuales con transceptores full-duplex de veinticuatro canales con capacidad de hasta 28,1 Gbps por canal (más de 1344 Gbps totales y bidireccionales).

El módulo ofrece Clock Data Recovery y E/S de fibra en el panel frontal vía MTP / MPO. Los transceptores se encuentran disponibles en dos “grados” de velocidad: 10,6 y 28,1 Gbps por canal, en ambos casos con capacidad multi-rate. A 10,6 Gbps es posible controlar cien metros sobre fibra multimodo OM3, mientras que a 28,1 Gps se puede trabajar con cien metros de fibra multimodo OM4.

Así, este módulo FMC+ también cuenta con un generador de reloj de alta estabilidad con dos PLL fraccionales e independientes. Esto permite la sincronización con una entrada de reloj externa o en la propia placa.

Módulo FMC+ de 1344 Gbps

También es posible dirigir seis relojes a los IGBT en los patillajes de salida FMC+ y dos se orientan a CLK0 y CLK1 para un total de ocho salidas de reloj.

Además, el módulo FMC+ tiene LEDs verdes / amarillos para tareas LNK / ACT, depuración o cualquier función definida por el usuario.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.