Inicio Comunicaciones Switches industriales de 20 puertos Gigabit

Switches industriales de 20 puertos Gigabit

708
0
Compartir

El fabricante completa su gama ‘Entry Level’ de switches industriales de 20 puertos Gigabit para carril DIN no administrados.

Switches industriales de 20 puertos GigabitLa serie Opal20 de Kyland Technology, representada de DAVANTEL, son switches industriales de 20 puertos Gigabit no administrados que han sido diseñados con una estructura compacta, combinaciones de puertos flexibles y un rendimiento fiable, que satisfacen diferentes demandas en aplicaciones de control de automatización.

Opal20 admite dos puertos opcionales 10 / 100 / 1000Base-TX, 2 puertos opcionales 100Base-FX y hasta 16 10 / 100Base-TX RJ45 y también puertos de fibra óptica de tipo SC / ST / SFP, con entradas de potencia redundantes, carcasa metálica con clase de protección IP30, lo que garantiza una transmisión de datos rápida y fiable en entornos industriales adversos.

Proporciona modelos de rango de temperatura de funcionamiento estándar (-10 °C a +60 °C) y modelos de rango de temperatura de funcionamiento amplio (-40 °C a +75 °C) para satisfacer diferentes aplicaciones. Sin embargo, para aquellas instalaciones no tan exigentes, existen modelos más económicos ‘-E’ que soportan temperaturas entre -10 °C y +60 °C.

Sus conexiones de fibra óptica, con conectores SC o ST les permiten alcanzar distancias de transmisión de hasta 40, 60 y 80 Km sobre fibra óptica monomodo y 5 Km sobre fibra óptica multimodo

Modelos de switches industriales de 20 puertos Gigabit con uplinks de fibra

El Opal20 dispone de 16 puertos de cobre 10/100BaseTX y, adicionalmente, dos puertos de cobre Gigabit 10/100/1000BaseTX y dos puertos de fibra óptica 100 Mb que se presentan o bien integrados con conectores SC/FC/ST o bien como receptáculos para la inserción de módulos SFP 100BaseFX.

Y, por otro lado, el modelo Opal5G dispone de cinco puertos de cobre 10/100/1000BaseTX y el Opal10G dispone de ocho puertos de cobre 10/100/1000BaseTX y opcionalmente dos puertos de fibra óptica SFP 1000Base-X.

Normativas en los switches industriales de 20 puertos Gigabit

Con la norma UL508, Clase I Div 2, ATEX Zona 2 e IECEx pendientes de aprobación, cumplen sobradamente las normativas CE y FCC.

Utilice nuestro SERVICIO AL LECTOR GRATUITO para contactar con el proveedor

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here